拆迁房屋冻结期限规定是多久

  在实践中,拆迁活动是我国在不断的推进城市化建设中一项必不可免的建筑活动,通常来说政府会给予被拆迁人一定的补偿。如果对拆迁房屋进行了冻结程序的,那么拆迁房屋冻结期限规定是多久?

  一、拆迁房屋冻结期限规定是多久

  拆迁冻结就是已经决定要拆,但是拆迁之前需要对拆迁区域内的房产进行评估以便对业主给出相应的补偿或者安置方案,在这个期限之内所谓的冻结就是在冻结期内禁止房产持有人变更房产的面积以及归属,禁止人口迁入该房产所在户口,拆迁冻结的期限不等,也许因为安置资金不到位会冻结一到两年,拆是一定要拆的,剩下的就是时间问题了。那拆迁冻结的最长时限是多久呢?

拆迁房屋冻结

  根据城市房屋拆迁管理办法,拆迁冻结期限最长不得超过六个月;需要延长冻结期限的,必须经房屋拆迁主管部门批准,延长冻结期限不得超过六个月。申请拆迁的单位在冻结期限内取得房屋拆迁许可证的,冻结期限自动延长至拆迁期限届满之日;冻结期限届满时申请拆迁的单位未取得房屋拆迁许可证的,拆迁冻结自行解除。

  拆迁期限不得超过一年。未在拆迁期限内完成拆迁,需要延长拆迁期限的,拆迁人应当在拆迁期限届满十五日前,向房屋拆迁主管部门提出申请;房屋拆迁主管部门应当自收到申请之日起十日内给予答复。批准延期拆迁的,延长期限累计不得超过一年。逾期未申请或者经申请未获批准的,房屋拆迁许可证自行失效。

  因此,拆迁房屋冻结期限最长可冻结三年,重点看看有没有取得拆迁证。

  二、拆迁冻结的房屋能否购买

  《中华人民共和国城市房地产管理法》有规定,司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的房地产不得转让,所以被冻结的房屋不能进行出售或者更名等行为。邱刚律师还表示,房屋拆迁后,开发商是按照原房屋产权证上的相关内容,对业主进行补偿,因为被冻结的房屋无法进行更名,所以购买此类房屋对于买方来说,风险比较大。

  国家法律有规定禁止出售被限制房地产权利的房地产,如果购房者执意要购买,那买卖双方的交易则属于私下交易,私下交易不受法律保护。

  三、拆迁冻结的房子房产证能过户吗

  要拆迁的房子不能过户。

  《城市房屋拆迁管理条例》第十二条规定:拆迁范围确定后,拆迁范围内的单位和个人,不得进行下列活动:

  1、新建、扩建、改建房屋;

  2、改变房屋和土地用途;

  3、租赁房屋。

  房屋拆迁管理部门应当就前款所列事项,书面通知有关部门暂停办理相关手续。暂停办理的书面通知应当载明暂停期限。暂停期限最长不得超过1年;拆迁人需要延长暂停期限的,必须经房屋拆迁管理部门批准,延长暂停期限不得超过1年。

  拆迁冻结的相关法律依据

  《中华人民共和国城市房地产管理法》有规定,司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的房地产不得转让,所以被冻结的房屋不能进行出售或者更名等行为。房屋拆迁后,开发商是按照原房屋产权证上的相关内容,对业主进行补偿,因为被冻结的房屋无法进行更名,所以购买此类房屋对于买方来说,风险比较大。

  国家法律有规定禁止出售被限制房地产权利的房地产,如果购房者执意要购买,那买卖双方的交易则属于私下交易,私下交易不受法律保护。

更多房屋拆迁问题,请咨询专业拆迁律师,北京诚略律师事务所。

相关新闻

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

QR code